28 марта, 2012

Ценность видеопортфолио

Профессиональная видеовизитка!

Актёрская визитка это один из самых главных ключей к его карьерному триумфу, ведь именно по визитке режиссёр встречает кандидатов, имеет возможность оценить внешность, тембр голоса, речь (наличие или отсутствие акцента) актера, увидеть, как он улыбается, смеется или удивляется.

В киноиндустрии нет общего представления относительно того, какой должна быть идеальная актерская визитка. Все достаточно индивидуально. Одни кастинг-директора и режиссеры предпочитают смотреть только Презентации, другие - только Интервью, некоторые самостоятельно записывают Интервью с актером исходя из своего сценарного материала и запроса, а кто-то вообще до сих пор считает, что актерские визитки не нужны. Предпочтительный хронометраж Презентации - 1-1.5 минуты, Интервью — около 3 минут. В последнее время есть запрос на короткие интервью продолжительностью около 1.5 минут.

Ключевые ошибки при создании видеовизитки.
Несмотря на всю неоднозначность и субъективность предпочтений в актерских визитках, есть базовые профессиональные вещи, о которых стоит всегда помнить и не допускать следующих ошибок:

1. Неестественность.
Режиссер должен увидеть ВАС, а не кого-то идеального. В интервью нет правильных и неправильных ответов. Важно увидеть ваш характер в разных проявлениях. Только этим можно зацепить. Просто будьте собой. Особенно это заметно на Презентациях — достаточно пары секунд, чтобы понять естественны вы или нет.

2. Рассказ ради рассказа.
Истории в Интервью являются трамплином в эмоциональные состояния. Если вы чувствуете, что они не выводят вас в нужное состояние – попробуйте вспомнить что-то другое. Проживайте то, что рассказываете. Самая большая ошибка происходит тогда, когда актер дистанцируется от пережитых им событий и начинает либо иронизировать над ними, либо анализировать: "Ну сейчас бы я поступил иначе…", "Это я была совсем юная.» Просто побудьте в тех обстоятельствах.

3. Одинаковый актер.
Если режиссер видит одинакового актера – он выключает визитку. Чем разнообразнее будет в визитке ваша мимика, жесты, эмоции, тем больше она будет работать на вас.

4. Позиция актера «в визитке я должен себя продать».
Вы не менеджер по продажам. Что за актерская задача – продать себя? Ваша задача – показать себя настоящего и разного. Продажа себя обычно заканчивается печально. Если вам навязывают покупку, то вы как вы обычно реагируете? Бежите на кассу? Вот и я о том же.

5. FUN.
Cтремление не быть серьезным и страх показаться скучным часто уводит визитку в набор комедийных скетчей. Представьте: то, как и что вы рассказываете в визитке, вы и будете играть в будущем. Как вам?

6. Хороший человек.
Не бывает хороших и плохих людей. Все мы испытываем разные эмоции – среди них есть и гнев, агрессия, смущение, зависть, страх, тщеславие. Демонстрируя лишь «светлую» сторону своего характера, вы лишаете себя множества ролей.

7. Ответы-штампы.
Рассказывайте о том, что для вас действительно важно. Кого вы мечтаете сыграть? Почему именно этого персонажа? Чем именно он интересен? Почему вам это важно? Тогда вы не будете равнодушны при ответе.

8. Интервью - не исповедь
Никому не нужны ваши откровения, важно увидеть ваши эмоции, ваше проживание, ваше существование в кадре. Вы всегда можете взять любой материал для интервью и сделать его «своим».

9. Зажим актера.
No comments, но есть и такие визитки. Если чувствуете, что зажаты, то идите отожмитесь и возвращайтесь в кадр. Если не помогает и камера так сильно зажимает вас, подумайте стоит ли вам вообще заниматься актерской профессией.

10. Отсутствие макияжа.
Если даже вы снимаете при естественном свете у окна – есть вероятность, что даже самое маленькое пятнышко на лице будет заметно на видео (особенно на крупных планах). Что уж говорить о том, что волнение вызывает абсолютно естественные реакции кожи лица – покраснение и блеск. Лучше найти визажиста, у которого есть опыт работы на съемках фильмов или роликов. Он знает все нюансы визажа для съемок.

11. Яркий макияж.
Не прячьте свое уникальное лицо под косметикой. Лучший вариант макияжа – «нюд». Режиссеру и художнику по гриму важно увидеть естественное лицо будущего героя.

12. Костюм, отвлекающий внимание.
Скажите "нет" яркому костюму, глубокому вырезу, одежде с рисунком или броской надписью. Дайте режиссеру возможность сосредоточиться только на вашем лице.

13. Лишние детали в кадре.
Ничего не должно отвлекать режиссера от ваc. Отвлечь способен даже торчащий петличный микрофон. Снимаете визитку в интерьере или на улице? Режиссер будет рассматривать пространство, в котором находится актер. Лучше выбрать однотонную стену или фон без лишних деталей.

14. Некачественный свет.
Снимайте при естественном освещении напротив окна или в студии с профессиональным кино-светом.

15. Слишком динамичный монтаж.
Режиссер не успевает рассмотреть актера и его проживание. Не должно быть монтажа ради монтажа. Монтаж должен работать на актера.

16. Посторонние звуки.
Некачественный звук может сильно подпортить впечатление. Режиссеру важно хорошо слышать голос актера. Желательно без жуткого эха студии и звуков улицы. Используйте петличный микрофон и пространство со звукоизоляцией.

17. Непрофессионализм.
Очень часто актерские визитки, то, с чего будут начинать знакомство с вами режиссеры и кастинг-директора, снимаются людьми, не имеющими никакого отношения к кинопрофессии. Это риск того, что визитка попросту не будет работать. При съемке нужно четко понимать, что, как и зачем вы снимаете. Только профессионалы, работающие в киноиндустрии, знают все нюансы.

Помните об этом.